Portugal: Feira Alternativa do Porto no Palácio de Cristal & Encontro Meditativo no Pavilhão Rosa Mota

| 04-07-2011

Logo FA_Porto_PRINTRPorto | 8, 9 e 10 Julho, 2011

Na próxima sexta-feira terá lugar a Feira Alternativa do Porto no Palácio de Cristal, numa organização conjunta da Terra Alternativa e do PazPazes. Serão “Três dias para mudar o Mundo!!!”. Estão todos convidados! Um dos pontos altos da estreia da Feira Alternativa será a realização da 1ª edição do «Encontro Meditativo pela Paz» no Domingo dia 10 das 15h às 18h no Pavilhão Rosa Mota, que conta com uma Meditação Colectiva em Silêncio orientada pelo Prof. Bal Krishna, a “Maior Gargalhada Orquestrada” e um Mega-Concerto-Meditativo.

Depois de 6 anos de sucesso na capital Portuguesa, as propostas verdes e ecológicas da Feira Alternativa chegam também ao norte do país. A partir de agora na cidade do Porto estarão disponíveis a cada ano as novidades do mercado nas áreas da alimentação natural, ecologia e sustentabilidade, artesanato ambiental, turismo rural, medicinas e terapias alternativas e desenvolvimento pessoal.



Feira Alternativa Porto 2011

Programa


PALCO  –  Concha Acústica

Sexta Feira, dia 8/Julho

15h – Concerto The Cage – Nuno Pinto de Carvalho – PazPazes
16h – Dança Contemporânea – Monika Pundyk – Terra na Boca
17h – Leitura de Livro Infantil A Crocodila Mandona – Adélia Carvalho – Livraria Papa Livros/Terra na Boca
18h – Concerto com Guitarra Acústica e Voz – Teresa Gabriel – PazPazes
19h – Dança do Médio Oriente O Corpo como Templo – Vanijah – Vanijah Mahamudra Produções Artísticas
19h30 – Jam Session/Meditação – Didgeridoo Triboo – PazPazes

20h30 – Performance Allatantou Dance Company

Sábado, dia 9/Julho

10h – Sat sanga Concerto – Nada Yoga, Mantra e Meditação – Bruno Teixeira, Anuj Krishnamoorthy, Nuno Pinto de Carvalho – PazPazes
11h – Trance Dance – Rui Bizarro – Projecto Simplesmente
12h – Concerto com Banda Undara – PazPazes
13h – Concerto de Música Popular Brasileira – Duo Brasa
14h – Apresentação do Projecto Teatro Imediato (excerto) – Terra na Boca
14h30 – Dança Contemporânea – Joana Castro – Centro de Formação Yoga Sobre o Porto/Terra na Boca
15h – Concerto com o Grupo Gato Preto, Gato Branco e Afins – Aqui Há Gato
16h – Dança Clássica Indiana e Folclore Indiano – Kajal Ratanji e alunas da Academia Arena
16h30 – Concerto Taurus – PazPazes
17h30 – Dança Oriental – Charlote Bispo e alunas do Centro de Formação Cultural da Ácaro (Contagiarte)
18h – Música e Dança Africanas – Eva Azevedo e Paulo das Cavernas – Escola Sementinha
18h30 – Baile Folk – GiraSol
19h30 – Concerto com Taças de Cristal – Northen Lights – Projecto Aurora Boreais
20h – Concerto Meditativo – Moksha. Ecos do Silêncio – PazPazes

Domingo, dia 10/Julho

10h – Viagem Sonora Curativa – Self Encounter Project
11h – Roda de Danças Circulares Sagradas – Álvaro Pantoja
12h – Concerto de Oboé – Elen Teles – Brahma Kumaris
13h – Recital de Sitar – Franklin Pereira – PazPazes
14h – Concerto de Didgeridoo – Rodrigo Viterbo – Associação Fértil
16h – Jogos Teatrais e Projecto Teatro Infantil – Vanessa Dinger – Terra na Boca
18h – Leitura de Livro Infantil O País das Pessoas de Pernas para o Ar – Adélia Carvalho – Livraria Papa-Livros/Terra na Boca
18h30 – Danças Bio-Energéticas – Kaoshikii e Tândava- Ananda Marga
19h – Concerto Elementos – PazPazes
20h – Concerto de Reggae – Bob Figurante



AUDITÓRIO

Sexta-Feira, dia 8/Julho

15h50-16h35 – A utilização da Medicina Chinesa em animais paralisados e outras patologias – Américo Moreira – Flor de Lótus
16h40-17h25 – Dharma Marketing, a espiritualidade no mundo dos negócios – Paulo Vieira de Castro – Flor de Lótus
17h30-18h15 – Viver o bem: espiritualidade no dia a dia – André Tavares – Terra Alternativa
18h20-19h05 – André Dourado – Projecto MAMA HELP: As medicinas complementares no cancro da mama – Flor de Lótus
19h10-19h55 – As Runas 😮 Oráculo que veio do frio – José Pedras – Terra na Boca
20h-20h45 – O caminho do herói – Vera Xavier – Flor de Lótus

Sábado, dia 9/Julho

10h-10h45 – Vedánta e Autoconhecimento – Paulo Vieira – Dharma Yoga Mandir / PazPazes
10h50-11h35 – Nutrição e dietética, na perspectiva Oriental: a base de uma boa saúde – Nuno Pacheco – Flor de Lótus
11h40-12h25 – O legado autêntico e original do Reiki – Darshan – Terra Alternativa
12h30-13h15- Riso é Magia, Riso é Alquimia – Mónica Arvins – Clube do Riso: PazPazes
13h20-14h05- Humanidade Ascendente: Uma Nova Maneira – Adam e Mim – Terra Alternativa
14h10-14h55 – José Cruz – Flor de Lótus
15h-15h45- A Era de Aquário e a expansão da consciência – Maria Emília Carmelo – PazPazes
15h50-16h35 – Construindo uma sociedade para todos – Luís Miguel Dantas – Ananda Marga
16h40-17h25 – Amor Condicional e Compaixão – Maria Luísa Martins – PazPazes
17h30-18h15 – Sânscrito, a Linguagem dos Deuses – Gustavo Cunha – Yoga Vaidika
18h20-19h05 – Nova Era para Totós: a evolução da consciência na vida quotidiana – Nuno Michaels – Flor de Lótus
19h10-19h55 – Cosmovisão Maia: A visão dos anciãos Maias, 2012, entre a verdade e o mito – Sónia Rodrigues – PazPazes

20h-20h45 – Genshai: a arte da valorização pessoal e social – Sérgio Mago – Flor de Lótus

Domingo, dia 10/Julho

10h-10h45 – Microrganismos Eficazes – EM Portugal – PazPazes
10h50-11h35 – Ciência da Vida e das Terapias – Vítor Varão – Flor de Lótus
11h40-12h25 – To Be or Not …Conheça as competências emocionais – Instituto Changchup – Terra Alternativa
12h30-13h15 – Urinoterapia / Acunpuntura sem Fronteiras – Bal Krishna – PazPazes
13h20-14h05 – Osho, uma ciência de transformação – Darshan – Terra Alternativa
14h10-14h55 – A casa saudável – Vitor Leandro – Rainbow
15h-15h45 – ERIC PEARL – “A Reconexão” – Raquel Almeida – Terra Alternativa
15h50-16h35 – Revolução de Consciência e auto-conhecimento – Maria Antónia Jardim – Flor de Lótus
16h40-17h25 – Ética e Progresso – Monge Dhyanananda – Ananda Marga
17h30-18h15 – Encontro Internacional de Xamanismo 2011 – Maria João Macieira – Flor de Lótus
18h20-19h05 – “Astroarqueologia” – Convento do Monte da Virgem e Jardim de Serralves – Manuel J.Gandra – Flor de Lótus
19h10-19h55 – Monte Karuna – João Magalhães – Flor de Lótus
20h-20h45 – “Auto-coaching” – Uma alternativa para a vida – Núria Mendonza – Flor de Lótus



WORKSHOPS / AULAS

Sexta-Feira, dia 8/Julho

18h-19h – Muda com Riso – Workshop multidisciplinar – Kyra – Ananda Marga
19h-20h – Aula de Tantra Yoga e Meditação – Sulocaná – Ananda Marga
20h-21h – Aula de Kundaliní Yoga – Susana – Kundaliní Yoga

Sábado, dia 9/Julho

10h-11h – Kírtan e Meditação – Shiila – Ananda Marga
11h-12h – Aula de Tantra Yoga e Meditação – Sílvia Morais – Ananda Marga
12h-13h – Workshop de Auto-massagem – Lokesh – Ananda Marga
13h-14h – Workshop de Massagem com som – Susana Bilber
14h-16h – “Transição para uma Permacultura” – João Leitão – Movimento Transição Portugal
16h-18h – Iluminando o amor com as Constelações Familiares – Satori Darshan
18h-19h – Workshop de culinária vegetariana – Shiila – Ananda Marga
19h-20h – Workshop de Danças Africanas – Escola Sementinha – Eva Azevedo e Paulo das Cavernas
20h-21h – Meditação Criativa – Elen Teles – Brahma Kumaris

Domingo, dia 10/Julho

10h-11h – Sessão de Meditação – Bal Krishna
11h-12h – Aula de Yoga Tibetano Lu Jong – Sandra Lima
12h-13h – Hatha Yoga Tradicional – Rita Arriola, Escola Tantra VidYoga – PazPazes
13h-14h – Workshop de Dança com Riso – Kajal Ratanji
14h-15h – Workshop de Leitura de Aura – António Lima e Sandra Lima
15h-16h – Workshop de Kundaliní Yoga – Susana – Kundaliní Yoga
16h-17h – Workshop de culinária vegetariana – Shiila – Ananda Marga
17h-18h – Workshop de Massagem Indiana à Cabeça – Lokesh – Ananda Marga
18h-20h – Workshop de Biopsicologia – Dada Dhynananda – Ananda Marga
20h-21h – Meditação com Taças Tibetanas e Gongos – Nuno Campos



ENCONTROS NA RELVA

Eco-temas, círculos de conversa, workshops ao ar livre, speaker-corner

Sexta-Feira, dia 8/Julho

15h – Arte na Paisagem – Marco Ferraz – Ambieduca
16h – A pegada ecológica como indicador de sustentabilidade – Patrícia Neto – Quercus
17h – Agricultura Biológica Urbana -Produção local para consumo local – Pedro Rocha – Projecto Raízes
18h – Oficina de Reutilização – Construção de Instrumentos Musicais – Marco Ferraz – PazPazes-Ambieduca
19h – Danças Tradicionais do Mundo – Rute Mar – Girassol

Sábado, dia 9/Julho

10h – Formação e Alimentação Vegetariana Natural – Pedro Jorge Pereira – Segredos da Horta
11h – Arte na Paisagem – Marco Ferraz – Ambieduca
12h – Risoterapia – Mónica Arvins, Clube do Riso – PazPazes
13h – Workshop de Inteligência Emocional – Angela Vieira – Terra na Boca
14h – “A tua cara não mente: diagnóstico facial na Medicina Oriental” – Alicia Kon – Terra na Boca
15h – 10 Anos de Campo Aberto – Vítor Silva – Campo Aberto
16h – Palestra sobre um Curso em Milagres – Ângela Vieira
17h – Alimentação Vegetariana e Nutrição – Tânia Magalhães – Nutrição Activa
19h – Poética dos Elementos – Marco Ferraz – Ambieduca

Domingo, dia 10/Julho

10h – Workshop Vivencial – Acupuntura Estrutural – Mizé Jacinto – Casa da Eira
11h – Oficina da Ecologia do Ser ao Ser da Ecologia – Pedro Jorge Pereira
12h – Fornos Solares – Marco Ferraz – Ambieduca
13h – Lu Jong – Ana Tabuada
14h – Projecto Simão feito à mão – Simão Bolívar
18h – Criar bebés ecológicos – Filipa Costa Leite – Biobebés
19h – Workshop Balofone – Associação Compasso



ACTIVIDADES ESPAÇO CRIANÇA

Sexta-Feira, dia 8/Julho

15h – Yoga do Riso, por Kajal Ratanji
16h – Atelier de Térérés, Trem d’Idades
18h – Workshop “Viver o Bem” – Acções e exercícios em grupo com pequenos momentos de meditação, Brahma Kumaris (sujeito a inscrições)
19h (espaço criança) – Hora do Conto, Trem d’Idades

Sábado, dia 9/Julho

10h – Atelier de sementeira e pintura de vasos, Trem d’Idades
11h – “Brincadeiras com Água, Som, Tintas…com Taças Tibetanas”, por Susana Bilber e Kajal Ratanji
14h30 – Atelier de Culinária, bolachas de manteiga, Trem d’Idades
16h30 – Workshop “Viver o Bem” – acções e exercícios em grupo com pequenos momentos de meditação, Brahma Kumaris (sujeito a inscrições)
17h30 – Atelier de artes (pintura) – Nuno Campos
19h – “O meu 1º perfume”, Trem d’Idades

Domingo, dia 10/Julho

10h – Dança com Riso, por Kajal Ratanji
11h – Verde! Amarelo e Azul! – Ecopontos, Separar E Reciclar, Formador: Luís Barreto

Vem aprender a fazer objectos que podem ser a solução para presentes mais criativo e sustentável.

Neste atelier vamos aprender a fazer alguns objectos a partir de embalagens.

Vem divertir-te, aprender e ajudar o planeta! 🙂

15h (espaço criança) – Hora do Conto, Trem d’Idades
17h – Aula de dança contemporânea para crianças, por Monika Pundyk

Sempre a acontecer (depende do nº de crianças e dinâmica destas no espaço, qualquer uma destas actividades é realizada por escolha da criança, no caso dos jogos infantis tradicionais (cabra cega, anelzinho, só se realizam se houver pelo menos um grupo de 4 que queira jogar): atelier de colagens de papel, pinturas em papel, experiências com água e tinta em papel, execução de fantoches em papel, brincadeiras de faz de conta, leitura, jogos e jogos infantis tradicionais.
Pinturas Faciais – sujeitas ao pagamento de 1,50€
Nº Máximo de crianças no Espaço em Simultâneo – 25


Co-Organização:
Terra Altenativa: terraalternativa.com/ e
PazPazes: pazpazes.blogspot.com/



Encontro Meditativo pela PAZ e Abundância

Pavilhão Rosa Mota

Domingo, 15 h às 18 h

Portugal: Encontro Meditativo no Pavilhão Rosa Mota Entrada Livre com donativo de bem alimentar não perecível:)

Em 3 momentos distintos, partilharemos o melhor de cada um entre todos e para todos, através da:

  • Maior Gargalhada Orquestrada – Através do Riso, dos Jogos Musicais, dos Abraços, de Psico-dinâmicas positivas e Expressão Corporal, convidamos a todos a juntarem o seu sorriso e energia a este início efusivo e catarse colectiva
  • Mega-Concerto-Meditativo/ Viagem Sonora – Jam-Session de improviso introspectivo facilitador da descontração expansiva, do relaxamento consciente e níveis de escuta mais profundos e sublimes, propícios a uma boa assimilação da actividade realizada na 1ª parte e favorável, enquanto preparação da mente e do corpo, para o momento que se-lhe segue. Entre os músicos e musico-terapeutas que se encontram confirmados, contamos já com a participação de: Franklin Pereira, Pedro Quezada, Bruno Teixeira, Teresa Gabriel, Nuno Pinto de Carvalho, Paula Carvalho, Ana Taboada, Rodrigo Viterbo, Hugo Vieira, Franklim Barbosa, Miguel Lameiras, Anuj Krishnamoorthy
  • Meditação Colectiva em Silêncio – Orientada pelo Prof. Bal Krishna – convidando milhares de pessoas a meditar pela paz e pela abundância no planeta Terra.



Levar: água para se hidratarem durante a primeira parte, e uma manta para deitarem na segunda parte, durante o Mega-Concerto-Meditativo/ viagem sonora. Para a meditação colectiva orientada pelo Prof. Bal Krishna, sugere-se que levem algo para sentarem confortavelmente caso não estejam habituados ao chão (almofada, zafu, bloquinho…

Encontro Meditativo: Um projecto do PazPazes.




Data: 8, 9 e 10 Julho de de 2011
Local: Palácio de Cristal, Porto, Portugal
Preço dos Bilhetes: – um dia 3€, – 3 dias 5€ (Ínclui todas as actividades, excepto o Encontro Meditativo pela Paz e Abudância)


Mais informações:
Email: om.pazpazes@gmail.com – T: 93 8181 676 – Web: terraalternativa.compazpazes.blogspot.com


Veja também outros eventos de: Festivais, Feiras & Exposições


[HTML1]

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Category: Hinduísmo, Meditação

About the Author ()

Publicado por Grand Yoga com autorização do(s) promotor(es).

Comments are closed.