Portugal: Feira Alternativa Lisboa 2011

| 08-09-2011

Portugal: Feira Alternativa Lisboa 2011Jardim Tropical (em Belém) – Lisboa | 9,10 e 11 Setembro, 2011

Começa amanhã a sétima edição da Feira Alternativa Lisboa 2011 sob o tema Sustentabilidade e Desenvolvimento Humano. Esta edição “está destinada a ser uma mensagem de caminhos a seguir para preservar o planeta Terra e a espécie humana. Qual o roteiro certo para construir a mudança dentro e fora de nós. Passar à acção é o que se pede para que o futuro ainda seja possível.”

Os Visitantes (25.000 no ano passado) terão à disposição as novidades de um mercado em crescimento nas áreas da alimentação natural, ecologia e sustentabilidade, artesanato étnico e ambiental, turismo rural, terapias alternativas e desenvolvimento pessoal.

E ainda espectáculos ao vivo, palestras, aulas e oficinas, workshops vivenciais e actividades para crianças.


(…) “Quando nós mudamos, o mundo muda.”
Serão “Três dias para mudar o mundo, três dias para mudar de vida! “

Fonte: terraalternativa.com



Programa


Workshops


Sexta Feira

17:00 – 18:00 – Om Healing – Mahesh
18:00 – 19:00 – Tecnologias quânticas e os 4 níveis de cura – José Joaquim Lupi
19:00 – 20:00 – “Saber Amar” (palestra) – Ruth Fairfield (Espaço Namasté)
20:00 – 21:00 – Cura Prânica – Ana Rita Bandeira de Melo

Sábado

10:00 – 11:00 – Amor, Dinheiro, Auto-Estima – Alexandra Almeida
11:00 – 12:00 – Evolução Espiritual além do ego –  Peter Bampton (Awakened Life Project)
12:00 – 13:00 – Humanização do nascimento – António Ferreira
13:00 – 14:00 – Comida Crua, Super Alimentos e Doces Saudáveis – Shayna Dameron (Biosamara)
14:00 – 15:00 – Yoga Ocular – João Painho (Prama – Ananda Marga Lisboa)
15:00 – 16:00 – Recorda a linguagem esquecida de falares com o teu corpo mente – Darshan Zen (Osho)
16:00 – 17:00 – Workshop de Culinária Vegetariana – Shiila (Prama – Ananda Marga Lisboa)
17:00 – 18:30 – Sagrado Feminino e Cérebro Reptiliano (Gestão das Emoções)” – Carla Marina (Vidarmonia )
18:30 – 19:30 – Dharma Marketing – Paulo Vieira de Castro
19:30 – 21:00 – Vivenciando os Preceitos do Reiki – Mostra gratidão por tudo o que é vivo – Emília Sarmento Projeto Reiki Sem Fronteiras (Associação Ser Vida)

Domingo

10:00 – 11:00 – Respira Saúde e felicidade – Joana Cordeiro (Arte de Viver)
11:00 – 12:00 – Auto-Hipnose – Mário Rui Santos
12:00 – 13:00 – Muda com riso – workshop multidisciplinar – Kyra (Prama – Ananda Marga Lisboa)
13:00 – 14:00 – Workshop de Massagem Indiana à Cabeça – Luís Barreto (Prama – Ananda Marga Lisboa)
14:00 – 15:00 – EFT – Técnicas de Libertação Emocional – Carolina Cardoso Meneses
15:00 – 16:00 – Princípios Básicos da Massagem Relaxante – Luís Barreto (Prama – Ananda Marga Lisboa)
16:00 – 17:00 – Epona, Arterapia equestre: uma ferramenta de desenvolvimento pessoal
17:00 – 18:00 – Fortaleça a sua auto-estima – Mário Cavaco (Brahma Kumaris)
18:00 – 19:00 – Wake up – Conquista a tua felicidade – Mário Caetano
19:00 – 20:00 – Yoga com Gongos e Taças de Cristal – João Silva
20:00 – 21:00 – O Movimento ZEITGEIST em Portugal – Rogério Marques (Movimento ZEITGEIST Portugal)



Palestras


Portugal: Feira Alternativa Lisboa 2011Sexta Feira

15:00 – 15:45 – Maria Carmelo – Reiki – Publicações Maitreya Lançamento do livro “Reiki Universo”
15:45 – 16:30 – José Cruz – Biomagnetismo – Par Biomagnético Médico
16:30 – 17:15 – Susana Pinho – Terapias – Terapia Ashmariam
17:15 – 18:00 – Fernanda Botelho – Plantas medicinais – As plantas e a saúde
18:00 – 18:45 – Maria Gorjão Henriques – Psicologia da Alma
18:45 – 19:30 – Ana Paula Lago – Cartas Xamãs – O que são as Medicine Cards – Cartas Xamãs?
19:30 – 20:00 – Heloisa Miranda – Sapo Zen – Apresentação Sapo Zen
20:00 – 20:45 – Nuno Michaels – Astrologia – Reenquadraturamento: sobre essa oportunidade a que chamam crise

Sábado

10:00 – 10:45 – Marco Ferraz – Ecologia Profunda – Dar prioridade à natureza da nossa vida – Ambieduca
10:45 – 11:30 – Inês Clemente – Ambiente – Permacultura urbana
11:30 – 12:15 – Isménia – Astrologia, Magia e Alquimia – A consciência da tradição ocidental
13:00 – 13:45 – Daya – Bioenergética – Viver com mais alegria
13:45 – 14:30 – Eliseo Gallardo – Astroanamnesis – A lua os alimentos que precisamos
14:30 – 15:15 – Miguel Cocco – Hipnoterapia séc. XXI – reprograme o seu inconsciente
15:15 – 16:00 – Natália Rodrigues – Alimentação infantil – A importância do que é natural
16:00 – 16:45 – Dada Krsnananda – Ananda Marga – Construindo uma sociedade para todos-Cooperativas, auto-suficiência e neo-humanismo
16:45 – 17:30 – Gema – Energia – Aprender a ver a aura
17:30 – 18:00 – Maria João Macieira – Xamanismo – Encontro Internacional de Xamanismo
18:00 – 19:45 – Naturopatia: a medicina epigenética – João Beles
19:45 – 19:30 – Juliana Estevez – Psicologia – Entre a psique e a transpessoalidade: a psicologia analítica de Carl Jung
19:30 – 20:15 – Isabel Ferreira – Coaching – Um curso em Milagres
19:45 – 20:30 – Maria Júlia Nunes – Bioespiritualidade – O ADN interdimensional

Domingo

10:00 – 10:45 – Cátia Maciel – O conceito do contínuo
10:45 – 11:30 – Maria Rita Gomes – Brahma Kumaris
11:30 – 12:15 – José Brandão – Vida Harmonia – Espagira Alquimica : o elixir espagirico, a quinta-essência da planta ao serviço do homem
12:15 – 13:00 – Dada Krsnananda – Ética – Ética e progresso social
13:00 – 13:45 – Awakened Life Project – Uma maneira evolutiva de viver – Awakened Life Project
13:45 – 14:30 – Darshan Zen – Osho e a sua ciência da transformação
14:30 – 15:15 – Mariana Caixeiro – Fígado e Vesícula – uma visão holística
15:15 – 16:00 – Luís Resina – A metamorfose da terra e suas implicações sociais, económicas e espirituais
16:00 – 16:45 – Susana Albuquerque – Finanças – Dinheiro e felicidade
16:45 – 17:30 – Vítor Leandro – Rainbow – A importância da saúde da casa na sua saúde
17:30 – 18:15 – Luísa Sal – Cristais – Uma viagem ao mundo dos cristais
18:15 – 19:00 – Sofia Batalha – Feng Shui através dos ciclos naturais. A sua casa é o espelho da sua alma
19:00 – 19:30 – O despertar da consciência
19:30 – 20:15 – Prof. Manuel J. Gandra – Tradição – A República portuguesa ainda é Portugal?
20:15 – 20:30 – Vera Xavier – Tarot – O caminho do herói


Portugal: Feira Alternativa Lisboa 2011


Espaço Criança


Sábado

11:00 – Verde! Amarelo! e Azul! Ecopontos, separar e reciclar! Luís Barreto, Ananda Marga
12:00 – Rir e Jogar, Luís Barreto, Ananda Marga
14:00 – “Dançar com o coração, Meditação para crianças com Mónica Magano, b’chill out
15:00 – Culinária – “Chocolates e Doces Saudáveis” para as crianças, Shayna, Biosamara
16:00 – Yoga e artes para crianças, Susana Caramelo, Ananda Marga
17:00 – Workshop de Mandalas para crianças, Carla Marcelo
18:00 – Imagina e Fazes – Atelier infantil de construção de brinquedos com materiais
recicláveis, Marta Espregueira

Espaço Vivencial



Sábado, das 15:00 – 17:00 – Vivencial Infantil com Nádia Grazina

Domingo

11:00 -Yoga, Permacultura e Jardinagem, Susana Caramelo, Ananda Marga
12:00 -Verde! Amarelo! e Azul! Ecopontos, separar e reciclar! Luís Barreto, Ananda Marga
14:00 – Aula de Yoga, Ananda Marga
15:00 – Hora do Conto – Histórias para adultos e crianças com fadas de lã – Ana Alpande
16:00 – Imagina e Fazes – Atelier Infantil de construção de brinquedos com materiais recicláveis, Marta Espregueira
17:00 – “E se eu fosse uma árvore?, Meditação para crianças com Mónica Magano, b’chill out

Palco

Domingo às 10:15 Teatro Ambiental, grupo Fareduca
Stand da Quercus
Jogos ambientais sempre a decorrer

As crianças até 12 anos não pagam.

Palco


Sexta Feira

14:00 – Diana Pinheiro em representação da Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa de Lisboa – Demonstração de Tai Chi (Terra Alternativa)
14:15 – Jenny Sereno – Zumba Fitness (vários ritmos desde salsa, cumbia, reagatton, merengue dança do ventre, etc.) (Indian Rose)
14:45 – Brahmi – Demonstração Yoga (Indian Rose)
15:05 – Feel It – Hip Hop Junior (Indian Rose)
15:20 – Eduardo Sérgio e Pedro Jardim – Sonoridades de meditação e viagem (Música com instrumental tibetano, chinês e turco) (Terra Alternativa)
16:05 – Winga Kan – Espectáculo de World Music (Música de Fusão) (Nádia Grazina)
16:55 – Gonçalo Naves e José Martins – Sons de Cura e Amor (Luís Barreto)
17:25 – Dança Oriental – Katja Anlam (Indian Rose)
17:45 – Kundaliní Yoga Portugal – “Kundaliní Yoga a Dois. Experiências partilhadas” Yoga é estar em união connosco e com tudo e todos que nos rodeiam. Venha aprender exercícios de Kundaliní Yoga para fazer com os seus filhos, netos, maridos e esposas, amigos. Profª. Amrit Dev Kaur (Carla) (Terra Alternativa)
18:10 – Jannah Ferreira – Dança Oriental “O Vôo da Deusa Ísis” (Indian Rose)
18:40 – Patrícia Domingues – Love – Angelical Voice (Luís Barreto)
19:20 – GEO (Carlos Cavaco) – Momentos GEO | Concerto Meditativo (Flor de Lótus)
20:00 – Jannah Ferreira – Fusão Flamenco/Árabe (Indian Rose)
20:20 – MoonDay – World Music (Guitarra, voz percursão) (Luís Barreto)

Sábado

10:15 – Academia Alcântara – Várias Actividades de Fitness (Indian Rose)
11:05 – João Pedro Magano – Demonstração de Pilates (Terra Alternativa)
11:15 – Mini Feel It (Companhia de Dança de Sintra) – Hip-Hop infantil (Indian Rose)
11:30 – Ananda Krishna – Didjeridoo e vários instrumentos em simultâneo (Indian Rose)
12:00 – Associação Portuguesa de Kung Xuan Wu -Artes Marciais Chinesas (Indian Rose)
12:30 – Jenny Sereno – Zumba Fitness (vários ritmos desde salsa, cumbia, reagatton, merengue dança do ventre, etc.) (Indian Rose)
13:05 – Diana Pinheiro em representação da Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa de Lisboa – Demonstrações de Tai Chi (Terra Alternativa)
13:25 – José Pedro Reyes – Demonstração de Taekondo (Participação de diversas escolas) (Indian Rose
14:05 – Grupo Khalil Ensemble (alaude – José Tavares, flauta – Daniel Romeiro, Percussões – Alexandre Pedro, Bailarina – Katja Ahlam ) “O Oriente Aqui” Temas de Rabih, Abou, Khalil – musica para dançar com o umbigo (Terra Alternativa)
14:45 – Kundaliní Yoga Portugal – Comunicações Celestiais – Fazemos o caminho da harmonia e da prosperidade, dançando e cantando mantras, meditando com sons sagrados.
Profs. Kamalpreet Kaur (Marília) e David Correia ” (Terra Alternativa)
15:05 – Allatantou Dance Company (Joana Peres) – Allatantou Dance Company – DANÇA E PERCUSSÃO TRADICIONAL DA COSTA OESTE AFRICANA (Terra Alternativa)
15:40 – Henrique Leandro Cheoo – Demonstração de Dança Semba e Kizomba (Luís Barreto)
16:00 – Eurica Luz (Ekanta Bakti) – Dança Clássica Indiana (Indian Rose)
16:20 – Ritmundo (Kula) – Drum Circle (Terra Alternativa)
17:00 – João Pedro Magano – Demonstração de Pilates (Terra Alternativa)
17:10 – Joana Veiga e Rini Luyks – ” A Avestruz Bailarina” Uma peça de dança com música ao vivo. (Indian Rose)
17:10 – Linda Lundgree – Demonstração de Chiball (Terra Alternativa)
17:20 – Yolanda Dance – Dança Oriental de Fusão (Terra Alternativa)
17:50 – DarshanZen – Yin Yang – Osho Milarepa (Meditação de Milarepa, nomeado Director Musical por OSHO aquando da sua passagem por Portugal.) (Terra Alternativa)
18:40 – Rodrigo Maia Loureiro – “O Despertar dos sentidos ao encontro da Alma” (Terra Alternativa)
19:20 – Baltazar Molina – SOLO por Baltazar Molina (Solo é um momento de improvisações em instrumentos de percussão do médio-Oriente, Ásia e Norte de África) (Luís Barreto)
20:00 – Margarida (Adiragram) – Dança Alexandria e Árabe e Dança das Flores (Luís Barreto)
20:25 – Samasati – “Arrepios d’ Alma” – Propomos reabrir o livro dos Arrepios, lembrando o que faz estremecer a alma, pois apetece não deixar de sonhar…Viagens pelos caminhos do mundo ritmam as emoções que dão asas à nossa música… (Luís Barreto)

Domingo

10:15 – FAREDUCA – Teatro Infantil “Missão Terra: Salvem a Floresta” (Terra Alternativa)
11:15 – Associação Portuguesa de Kung Xuan Wu (Mestre Wu) Artes Marciais Chinesas (Indian Rose)
11:35 – Ananda Krishna – Didjeridoo e vários instrumentos em simultâneo (Indian Rose)
12:00 – João Pedro Magano- Demonstração de Pilates (Terra Alternativa)
12:10 – Academia de Dança ACTIn -Aula de HipHop Urban Styles ACTin, Nesta aula terás a possibilidade conhecer e aprender uma coreografia que Reflecte e Exprime os vários estilos do HIP-HOP Actual… ARRISCA! (Indian Rose)
13:00 – Jenny Sereno – Zumba Fitness (vários ritmos desde salsa,cumbia,reagatton,merengue dança do ventre, etc.) (Indian Rose)
13:30 – Mário Rurouni – Projecto Rurouni (Sitar e outros instrumentos) (Indian Rose)
14:15 – YolandaDance (Yolanda Rebelo) – Dança Oriental Clássica e Moderna (Terra Alternativa)
14:45 – Ananda Marga – Danças Bionergéticas – Monge Dada Krsnananda (Terra Alternativa)
15:15 – Marta Chasqueira – Sevilhanas (Terra Alternativa)
15:45 – Katherine Fiero – Harpa Celta (Indian Rose)
16:20 – Ritmundo (Kula) – Drum Voice Circle (Terra Alternativa)
16:55 – Henrique Leandro Cheoo – Demonstração de Dança Semba e Kizomba (Luís Barreto)
17:05 – Emilia Urwintia – soprano; Genoveva Dimitrova – violoncelo ; Cristina Dimitrova – violino – Canto com violoncelo e violino (Indian Rose)
17:40 – João Silva e Mónica Chan – “Gongos e Taças de Cristal, com a participação da Companhia de Dança Amalgama” (Terra Alternativa)
18:20 – João Pedro Magano – Demonstração de Pilates ( Terra Alternativa)
18:35 – Mestre Umói – Capoeira (Indian Rose)
19:15 – Nuno Pinto de Carvalho – The Cage – Didgeridoo e sampler (Ao longo deste concerto vão ser reproduzidos sons de vários outros instrumentos (pré-gravações do mesmo autor), como por exemplo: congas, djembé, pan-drum, udu utar, chudaiko e outros que complementam de certa forma o Didgeridoo, oferecendo assim uma base mais sólida e um espaço maior para a improvisação.) (Terra Alternativa)
19:55 – Companhia de Dança Amálgama – Excerto do espectáculo “A MAR” (Flor de Lótus)
20:35 – Escola de Ritmos Dumdumba – Escola de Ritmos Dumdumba (Nadia Grazina)

Aulas


Sexta Feira

17:00 – 18:00 – Pilates – Joao Pedro Magano b’chill out
18:00 – 19:00 – Bujinkan Budo Taijutsu – António Ferreira
19:00 – 20:00 – Kiirtan e Meditação com monje indiano Dada Krsnananda (Prama – Ananda Marga Lisboa)
20:00 – 21:00 – Tai Chi – Diana Pinheiro (Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa)

Sábado

10:00 – 11:00 – Tai Chi – Diana Pinheiro (Escola Superior de Medicina Tradicional Chinesa)
11:00 – 12:00 – Aula de Tantra Yoga e Meditação – Sílvia Morais (Prama – Ananda Marga Lisboa)
12:00 – 13:00 – Pilates – Joao Pedro Magano, b’chill out
13:00 – 14:00 – Expressão Dramática – Margarida Antunes
14:00 – 15:00 – Rimos Africanos projecto Allatantou – Joana Peres
15:00 – 16:00 – Tango Argentino – Yolanda Dance
16:00 – 17:00 – Salsa – Margarida Antunes
17:00 – 18:00 – Jin Shin Jiutsu – Artur Araújo
18:00 – 19:00 – Introdução ao Butoh – Joana Veiga
19:00 – 20:00 – Krya para abrir o centro do coração Inderbir Kaur e Noordev Kaur
20:00 – 21:00 – Meditação Ancestral do Som com taças tibetanas e gongos – Nuno Campos

Domingo

10:00 – 11:00 – Chi Ball – Linda Lundgreen
11:00 – 12:00 – Kírtan e Meditação com monje indiano Dada Krsnananda (Prama – Ananda Marga Lisboa)
12:00 – 13:00 – Kaizen Dance – Kwenda Lima
13:00 – 14:00 – Om Healing – Mahesh
14:00 – 15:00 – Constelações Familiares – Maria Gorjão Henriques, Espaço Amar
15:00 – 16:00 – Dança Oriental – Yolanda Dance
16:00 – 17:00 – Aprenda a Fazer Auto-Massagem – Rui Martins, Nipon SPA
17:00 – 18:00 – Criatividade e Presença – Satya Kaur
18:00 – 19:00 – Aula de Tantra Yoga e Meditação – Sudiipa (Prama – Ananda Marga Lisboa)
19:00 – 20:00 – Workshop de Biopsicologia – a Ciência dos Chakras Dada K. (Prama – Ananda Marga Lisboa)
20:00 – 21:00 – Yoga do Riso – Graça Barbosa

Espaço Vivencial


Sexta Feira

17:30 – 19:00 – Banho de Luz – Meditação com Taças, Carla Marcelo
19:00 – 20:00 – Meditação com taças, Nuno Campos

Sábado

11:00 – 12:00 – Meditação com Taças tibetanas e gongos, Nuno Campos
12:00 – 13:00 – Trance Dance, Natesh e Patrícia, Injoy
13:00 – 15:00 – Bioenergética, Satya e Biotribe da INJOY
15:00 – 17:00 – Vivencial Infantil, Nádia Grazina da Universe Being
17:00 – 20:00 – Astro Vivencial, Michelle Daya, da Universe Being
20:00 – 22:00 – Sons da Terra, Grupo “O Som da Terra”,da Universe Being

Domingo

10:30 – 12:00 – Workshop de canto harmónico, da Sonorizarte
12:00 – 13:00 – Winga Kan, Não batas mais no tambor
13:00 – 15:00 – Ser Mulher, Vânia Soutelo,da Universe Being
15:00 – 17:00 – Bioenergética, Michelle Daya, da Universe Being
17:00 – 19:00 – Encontro no Som, Ruben Branco, da Universe Being
19:00 – 21:00 – Drum Session, Kula, RitMundo




Organização:
Terra Alternativa – R. Eça de Queiroz nº 18 – 2º – 1050-096 Lisboa




Data: 9,10 e 11 de Setembro de 2011
Horas: 6a Feira (dia 9) – das 15h às 21h – Sábado (dia 10) e Domingo (dia 11) – das 10h às 21h
Local: Jardim Tropical (em Belém) – Lisboa
Valor: um dia 5€, – 3 dias 9€ (comprar agora)


Mais informações:
Email: feiraalternativa@gmail.comT: 213153075 – 967087148 (Fátima Baptista) – 966049605 (Cristina Teixeira) – Web: www.terraalternativa.com


Veja também outros eventos de: Festivais, Feiras & Exposições


[HTML1]

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Category: Meditação, Yoga

About the Author ()

Publicado por Grand Yoga com autorização do(s) promotor(es).

Comments are closed.